Вопросы развития двустороннего сотрудничества Ростовской области с Францией обсуждались на встрече губернатора Дона Василия Голубева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в РФ Жана-Мориса Риппера. Переговоры состоялись в рамках в XVIII Петербургского международного экономического форума, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 26 мая.

"Посол назвал несколько возможных направлений взаимодействия: создание канатной дороги через Дон, обеспечение электроснабжением гостиничной и спортивной инфраструктуры к ЧМ-2018, энергосберегающие технологии, здравоохранение, модернизация трамвайного сообщения в донской столице. Губернатор согласился, что по этим направлениям есть хорошая перспектива сотрудничества, отметив, что области интересно взаимодействие "Альстома", "Сименса" и "Трансмашхолдинга". Заинтересовал главу региона и проект строительства канатной дороги. Посол предложил активизировать и студенческий обмен", - пояснила начальник пресс-службы донского главы Ирина Четвертакова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2013 года внешнеторговый оборот области с Французской Республикой составил 262,6 млн долларов, в том числе экспорт - 69,3 млн долларов, импорт - 193,3 млн долларов. По сравнению с 2012 годом внешнеторговый оборот увеличился на 23,3% или на 49,7 млн долларов. Удельный вес Франции во внешнеторговом обороте области составил 2,7%. Экспорт товаров во Францию в 2013 году, по сравнению с 2012 годом, увеличился в 2,3 раза или на 39,1 млн долларов за счет увеличения экспорта растительного масла. Импорт вырос на 5,8% или на 10,6 млн долларов. В первом квартале 2014 года позитивные тенденции не меняются, за исключением незначительного снижения экспорта за счет отсутствия поставок рапсового масла.