СКР завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин, обвиняемых в убийстве директора ОАО "Ремсельмаш", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

Подозреваемым в совершении преступления предъявлено обвинение в зависимости от роли каждого по ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть), ч. 1 ст. 30 п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, 3 марта 2011 года директор ОАО "Ремсельмаш" Юрий Букреев подъехал к своему дому и вышел из автомобиля. В это время в него выстрелили не менее четырех раз из пистолета, после чего похитил принадлежащий Букрееву мобильный телефон и скрылся. Спустя неделю от полученных ранений Букреев скончался в реанимационном отделении больницы.

К настоящему времени установлены все причастные к убийству Букреева. Заказчиком убийства оказался Имали Надуев - крупный бизнесмен, фирмы которого осуществляют свою деятельность на территории Ставропольского края, преимущественно в Советском, Кировском и Ипатовском районах. Преступлению предшествовал финансовый спор между директором ОАО "Ремсельмаш" и фирмами, аффилированными Имали Надуеву.

Кроме того установлена причастность Надуева к совершению других особо тяжких преступлений, таких как убийство в августе 2011 года директора ООО "Рояна" в Изобильном Мухадина Акбердиева, причинение тяжких телесных повреждений в январе 2012 года заместителю руководителя Кировского районного отдела службы судебных приставов Сергею Иванову, от которых наступила его смерть в Кировской больнице, приготовление к убийству директора ОАО "Тищенское" и других, где Надуев также выступал в качестве заказчика. Совершению этих преступлений также предшествовали финансовые споры между потерпевшими и Надуевым.

Следствием установлено, что для совершения убийств Надуев создал банду, в которую вошли выходцы из Чеченской Республики Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, а также жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин. Все они заключены под стражу, однако самому Надуеву удалось скрыться и покинуть территорию Российской Федерации.

Согласно информации, представленной бюро Интерпола, Надуев находится на территории Канады, в связи с чем решается вопрос об экстрадиции его на территорию РФ.

Кроме того, отделом по расследованию особо важных дел СКР завершается расследование ещё одного уголовного дела по обвинению Надуева и ряда его сообщников по ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованное группой в особо крупном размере), связанное с незаконным банкротством племзавода "Большевик" Ипатовского района, который являлся градообразующим предприятием и занимался разведением овец кавказской тонкорунной породы.

По данным следствия, с 2006 по 2010 год Надуев и члены его группировки: Сергей Белых, Екатерина Ковтун, Александр Чепурный, Николай Синеоков, Александр Шмидт и другие, похитили имущественный комплекс завода "Большевик" и незаконно приобрели права на пользование земельным участком сельскохозяйственного назначения площадью 31,339 га, имевшимся у племзавода на праве бессрочного пользования и являвшимся собственностью Российской Федерации. Тем самым они причинили государству ущерб на сумму свыше 250 млн рублей.

Это уголовное дело также направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.