Председатель партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас сегодня, 26 мая, во время своей пресс-конференции по итогам выборов поблагодарил Акмянское, Кретингское, Пагегяйское, Плунгское, Пренайское, Ретавасское, Тельшяйское и другие самоуправления, где партия по числу голосов избирателей заняла первое место, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Еще мы можем порадоваться тому, что с прошлых выборов в Европарламент число своих избирателей мы увеличили на 100 тысяч. По сравнению с выборами в Сейм, мы получили на 30 тысяч голосов больше", - подсчитал Паксас. Он сказал, что встретится с министром защиты окружающей среды Валентинасом Мазуронисом, который также от партии избран в Европарламент, и обсудит перспективы его будущего: оставаться министром или ехать в Брюссель. "У нас есть время определиться до 5 июня. Мазуронис- опытный, мудрый, способный работать на любой позиции", - сказал Паксас. Он заверил, что у партии есть кандидаты, которые могли бы занять пост министра.

Но политик не стал исключать, что Мазуронис оставит за собой министерский пост, а в Европарламент отправится занявший третье место в рейтинге партии Пятрас Гражулис, который известен в Литве как самый большой борец с гомосексуалистами. То, что Гражулис поднялся на третье место в списке, Паксаса не удивило: "Я видел его активность, энтузиазм. Когда он берется за работу, щепки летят в стороны".

Напомним, на выборах в Европарламент в Литве победила партия "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы), которые получили 17,39% и два мандата в Европарламенте.Социал-демократы набрали 17,27% и также получили два мандата. На третьем месте также с двумя мандатами - Саюдис либералов Литвы. Эта партия получила 16,52% голосов поддержки избирателей. На четвертом месте - "Порядок и справедливость" с 14,27% поддержки. Партии также досталось два мандата. По одному месту получили Рабочая партия (12,83%), Коалиция Избирательной акции поляков Литвы и Русского альянса блок Вальдемара Томашевского (8,06%), Союз крестьян и зеленых (6,62%).

От Литвы в Европарламент поедет всего 11 представителей.