В Астраханской области первые экзамены - географию и литературу - будут сдавать в 16 пунктах проведения экзамена (ППЭ). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального министерства образования и науки 26 мая, в текущем году ЕГЭ по географии в основную волну сдают 214 астраханцев, по литературе - 279. Это выпускники 2014 года, которые уже освоили программу среднего (полного) общего образования, и выпускники прошлых лет, получившие право на сдачу госэкзамена в этом году.

Первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку - пройдёт 29 мая. Что касается предметов по выбору, то как и в предыдущие годы самым популярным у астраханских школьников остается обществознание, его в этом году в основную волну будут сдавать около 3 тысяч человек, на втором месте физика -1 тыс. 327 выпускников, историю выбрали 984 обучающихся.

Министерством образования и науки Астраханской области аккредитовано 288 общественных наблюдателей для присутствия в ППЭ, региональном центре обработки информации, предметных и конфликтной комиссиях. Что касается нововведений, все ППЭ оборудованы металлоискателями и во время проведения ЕГЭ в каждом пункте будет находиться сотрудник полиции.

По информации ведомства, в каждой из 448 экзаменационных аудиторий установлена система видеонаблюдения.

Напомним, всего в области будет работать 21 пункт сдачи экзаменов, на каждом из них будут находиться два сотрудника правоохранительных органов. По словам представителей министерства образования и науки, каждый ученик зайдёт в аудиторию через металлодетектор.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, видеонаблюдение будет применено на 17 пунктах проведения ЕГЭ. Однако, согласно распоряжению правительства РФ от 18 апреля, в 2014 году видеокамеры должны быть установлены на всех пунктах сдачи ЕГЭ.