В Архангельске на 25 сессии областного Собрания в очередной раз был поднят вопрос о снижении заработной платы депутатов. Автором законодательной инициативы выступил депутат Александр Иванов. По его словам, новый законопроект должен был "придать прозрачность выплачиванию заработной платы депутатам на постоянной основе".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, депутаты не поддержали этого законопроекта.

Вот как депутаты аргументировали свое решение. Депутат Надежда Павловская заявила, что депутат - общественный деятель. Ей постоянно приходится бывать на разнообразных праздниках и днях рождения и тратить свои деньги на подарки. "Вот была на дне рождения главы муниципального образования. Заплатила за букет для мэра 300 рублей, а кто возместит мне эти траты?" - задается вопросом Н.Павловская. Депутат Николай Кашин привел такой довод: "Я постоянно езжу в Архангельск из своей глубинки, и на поезда и на гостиницу у меня уходит очень много денег". А депутат Михаил Силантьев привел такой довод: "Если заработная плата депутатов будет начисляться не законом, а положением, то избиратель не узнает, какая у нас заработная плата, и разгорится скандал".

Депутатам возразил А.Иванов: "Если Н.Павловской не хватает денег на праздники и банкеты, может оградить ее от этой тяжелой ноши быть депутатом и вернуть семье? Компенсация на проезд и гостиницы депутатам существует, поэтому говорить о том, что не хватает денег на поездки, тоже нельзя. А то, что говорит М.Силантьев еще более смехотворно".

В защиту законопроекта А.Иванова, выступил депутат Дмитрий Таскаев. По его мнению, существующий закон "О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности и государственные должности государственной службы Архангельской области", глубоко порочен, и его стоит пересмотреть.