В этом году День города и День металлургов в Липецке решено объединить в трехдневное празднование. На эти цели, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июля в пресс-службе городской администрации, из городского бюджета выделено 1 млн 346 тыс. руб.

С 15 по 17 июля запланировано проведение 160 мероприятий. Помимо традиционных мероприятий, в праздничные дни состоится открытие новых и реконструированных объектов социальной инфраструктуры. На площади Революции откроют обновленный памятник борцам за установление советской власти, в сквере на улице Гагарина - бюст первому космонавту страны и стелы с именами летчиков-космонавтов, прошедших переобучение в Липецком авиацентре, на здании гимназии №64- памятной доски заслуженному учителю России, почетному гражданину города Вячеславу Котельникову. В помещении МФЦ заработает call-центр департамента здравоохранения.

В рамках празднования 308 дня рождения Липецка будут открыты офис врачей общей практики в поселке 10 шахта, дневной стационар МУЗ "Городская поликлиника №6", реконструированный сквер на площади Ксении Константиновой, многоэтажный дом для участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, в центре города запланирован легкоатлетический пробег. Определен маршрут протяженностью в 3,5 км - от площади Франценюка до памятника Клюеву. В этом году впервые будет организована медовая ярмарка с дегустацией различных сортов меда и монастырского хлеба. На площади Петра Великого пройдет концерт, завершится праздник фейерверком.