В рамках культурно-просветительского проекта "Литературное пространство Тюмени" в библиотеке-филиале №8 30 мая состоится открытие постоянной экспозиции, посвящённой пребыванию Антона Павловича Чехова в городе. Цель экспозиции - реконструкция литературной и культурной истории Тюменского края, включение сибирских произведений Чехова в контекст региональной культуры, сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Основу экспозиции "Право жить в пространстве, которому нет конца" составляет хроника путешествия А.П. Чехова по Западной Сибири, где главное внимание уделено 3 (15) мая 1890 года - дню, проведённому писателем в Тюмени, и нескольким дням путешествия по Тобольской губернии.

Помимо чеховских текстов, в литературном разделе экспозиции представлены и произведения писателей из окружения Антона Павловича: Г. И. Успенского, В. Г. Короленко, Н. Д. Телешова и др.

Посетители экспозиции смогут также оценить, как менялись трактовки чеховской драматургии в тюменских театрах на протяжении столетия.

Организаторы экспозиции надеются, что она будет интересна широкому кругу горожан - от обычных читателей, заинтересованных историей Тюмени, до профессионалов - филологов, историков, педагогов.