Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы, направленному в защиту прав и законных интересов опекаемого ребенка. В ходе проверки выявлены наруения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры округа.

Установлено, что в ноябре 2012 года в результате дорожно-транспортного происшествия погибла мать 4-летнего ребенка, которая являлась единственным кормильцем в семье.

Виновника аварии Ивана Змановского суд признал виновным в нарушении правил дорожного движения и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

В целях защиты прав и законных интересов ребенка-сироты Ханты-Мансийский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда и ежемесячного денежного содержания в связи со смертью кормильца до совершеннолетия ребенка.

Решением Ханты-Мансийского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с виновника ДТП в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей, ежемесячное денежное содержание в связи со смертью кормильца исходя из средней заработной платы погибшей матери до совершеннолетия ребенка.

Кроме того, суд признал право за ребенком-сиротой на возмещение Змановским вреда, причиненного смертью кормильца до 23-летнего возраста, при условии получения ребенком образования по очной форме обучения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.