На Донбассе, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии Украины, большинство голосов на досрочных президентских выборах набирает кандидат в президенты Петр Порошенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦИК.

На утро 26 мая в Донецкой области, согласно данным из обработанных бюллетеней, за Порошенко проголосовало 39,09% избирателей. В Луганской области Порошенко набирает 33,40% голосов.

В свою очередь, кандидат в президенты Юлия Тимошенко идет на втором месте, набрав 6,14% в Донецкой области и 7,05% в Луганской.

Напомним, накануне на Украине состоялись досрочные президентские выборы. В Донецкой области было открыто 552 избиркома со списочной численностью избирателей - 645.166. На голосование пришли 100.812 человек, что составило 15,63 % от общего количества людей, внесенных в списки избирателей. В самом Донецке все избирательные участки были закрыты. Назначенный киевскими властями губернатор Донетчины Сергей Тарута сообщил о том, что избирательный процесс на ряде участков был сорван ополченцами Донецкой народной республики, однако, считает он, выборы в области состоялись. "Приходится констатировать тот факт, что, к сожалению, часть избирателей не смогла воспользоваться своим правом на волеизъявление. Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем наших граждан в условиях, когда выборы срываются вооруженными до зубов "боевиками"", - сказал Тарута.