В России сегодня, 26 мая, стартовал основной этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Первые испытания - литература и география. Эти предметы для сдачи в Омской области выбрали 577 и 317 человек соответственно, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Второй по популярности предмет по выбору у выпускников региона - физика. В этом году сдавать ее будут почти 4 тыс. человек. Более 1 тыс. зарегистрированных на ЕГЭ этого года выбрали химию. Первым по популярности предметом по выбору по-прежнему остается обществознание, которое в этом году будут сдавать 6864 человека. Практически одинаковое количество человек для сдачи выбрали биологию и историю - 2300 и 2435 соответственно. Информатику будут сдавать 654 человека. Из иностранных языков наиболее популярен английский, его сдавать будут чуть более 1 тыс. участников ЕГЭ. Английскому значительно "проигрывают" немецкий (55 человек) и французский (восемь человек) языки. Испанский язык выбрал один школьник. Что касается обязательных предметов, то на экзамен по русскому языку зарегистрировались около 11 тыс. человек, математику будут сдавать 11145 человек.

Как сообщили в региональном министерстве образования, в этом году структура контрольно-измерительных материалов ЕГЭ не изменилась. Прежним остается и время, отведенное на экзамены. Минимальное количество баллов, подтверждающих освоение программ среднего полного общего образования, также не поменялось. Из новшеств - наличие металлодетекторов и видеокамер в аудиториях. Всего в Омской области видеокамерами оснащено 94 пункта проведения экзаменов. Видеонаблюдение будет вестись в 11 пунктах, в остальных будет осуществляться видеозапись. Также видеокамеры установлены в пункте проверки экзаменационных работ предметной комиссией (13 аудиторий) и в региональном центре обработки информации.