В Челябинской области 26 мая начался основной этап сдачи ЕГЭ для школьников. Сегодня государственную итоговую аттестацию пройдут 850 человек. Из них 161 выпускник будет сдавать ЕГЭ по географии и 689 - по литературе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Всего в 2014 году в Челябинской области смогут сдать ЕГЭ в основной период около 15 тысяч выпускников. Для проведения экзаменов открыт 101 пункт проведения.

Первый обязательный экзамен по русскому языку состоится 29 мая. Школьники смогут проверить свои знания по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) и физике 2 июня. Экзамен по математике пройдет 5 июня, а по информатике и ИКТ, биологии и истории - 9 июня. 11 июня пройдет аттестация по обществознанию и химии. В этом году наиболее популярными предметами по выбору стали обществознание, физика, биология.

Отметим, 26 мая на экзамене в Ашинском районе области будет присутствовать федеральный инспектор. Статус федерального инспектора вводится впервые в этом году. Они будут обладать широкими полномочиями: смогут посещать любой экзаменационный пункт, контролировать соблюдение необходимых требований к организации ЕГЭ, входить в состав экзаменационных комиссий региона. Также инспекторы при выявлении нарушений смогут ставить вопрос об остановке экзамена и аннулировании результатов.