В Краснодарском крае в течение суток 26 мая местами, исключая Черноморское побережье, ожидаются сильные грозовые дожди, ливни в сочетании с градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по краю.

Кроме того, на реках и водотоках юго-западной и юго-восточной территории Кубани, Республики Адыгея и на реках Черноморского побережья (от Анапы до Туапсе) ожидаются подъемы уровней воды с достижением местами неблагоприятных отметок и выше.

Неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на муниципальном уровне, связанных с затоплением низменных участков местности, повреждением сельхозкультур, размывом берегов рек, прорывом дамб (плотин), подмывом опор мостов, и опор линий электропередачи. Также это может привести к повреждению крыш домов, затруднению в работе всех видов транспорта, выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Напомним, накануне в результате дождевого паводка в Лабинском районе произошло подтопление приусадебных участков в городе Лабинске, станицах Владимирской и Засовской. Эвакуация людей не потребовалась.