Музей истории города решено создать в Липецке, он разместится в старинном доме купца Болховитинова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе администрации Липецка.

Здание по адресу ул. Октябрьская, 57, имеющее статус объекта культурного наследия регионального значения, площадью 650 кв.м передано из муниципальной казны в оперативное управление музея народного и декоративно-прикладного искусства.

Усадебный дом купца Болховитинова построен в первой половине XIX века. В разные годы в нем располагались городская дума и управа, которую возглавлял Митрофан Клюев. Здание является образцом городской застройки XIX века, которых в областном центре сохранилось немного. В перспективе здесь планируют создать экспозицию, иллюстрирующую становление и развитие города. "Музей истории города станет культурным центром для липчан и, надеемся, с помощью самих липчан", - отметил председатель департамента культуры Липецка Виктор Долгих.

Как сообщила директор музея Ирина Жирова, на первом этапе в историческом здании, пустовавшем в последние годы, 28 мая организуют субботник, поучаствовать в котором пригласят неравнодушных горожан. Затем планируется провести техобследование помещений, чтобы оценить возможность реконструкции.