17 американцев погибли в ночь на 16 ноября в результате крушения двух вертолетов Black Hawk в Ираке. Как сообщает телекомпания НТВ, обе машины попали под обстрел, когда пролетали над одним из жилых районов Мосула.

По словам очевидцев, боевикам удалось подбить один вертолет. Ракета, выпущенная с земли, попала в хвост, машина загорелась и потеряла управление. Падая, она задела винтом вертолет сопровождения. В то же время, командование пока не подтвердило эту версию происшедшего.

Обе машины врезались в жилые дома. Спустя несколько минут к месту происшествия прибыли пожарные и бригады медиков. Спасатели начали разбирать завалы.

Военные срочно оцепили весь квартал, начались поиски боевиков. Однако, операция успехов не принесла. Экстремистов найти не удалось.

В этом месяце войска коалиции потеряли уже 4 военных вертолета. В начале ноября повстанцы сбили грузовой Chinook. Тогда погибли 16 военных. Еще один Black Hawk разбился в Тикрите, тоже в результате обстрела. Жертвами стали 6 человек.

Новая атака на американо-британский контингент произошла всего через несколько часов после сообщения о том, что к июню 2004 года власть в Ираке перейдет к местному правительству.

Такая договоренность была достигнута во время встречи представителей иракского Правящего совета с главой американской администрации в Ираке Полом Бремером. Он пообещал передать полномочия переходному правительству, которое будет сформировано уже к началу следующего лета.