Министерство природных ресурсов России обратилось в МВД России с просьбой провести тщательное расследование по факту гибели девятимесячной львицы в Екатеринбурге. Об этом 26 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

ЧП произошло 22 мая во время перевозки львицы в купе пассажирского поезда "Москва-Новый Уренгой". Животное, которое перевозили по документам, оформленным на кошку, начало вести себя агрессивно.

"Транспортировка 80-килограммового хищника осуществлялась с нарушением правил, без клетки, под видом кошки. Транспортная полиция вынуждена была организовать снятие львицы с поезда на железнодорожном вокзале г.Екатеринбурга с привлечением ветеринаров и сотрудника екатеринбургского цирка. Животное было усыплено. При этом пассажирка поезда, перевозившая львицу, отказалась от неё. Животное без хозяина было транспортировано в одну из ветеринарных клиник, утром 23 мая владелец клиники обнаружил хищника уже мёртвым", - сообщили в Минприроды.

Также в министерстве отметили, что львы находятся под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Они запрещены к свободному перемещению. Конвенция регулирует перемещение охраняемых видов животных и растений через государственные границы более 160 стран - участниц СИТЕС.