Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко готов к переговорам с Россией и признает их необходимость, однако отмечает, что есть два вопроса, в которых он на уступки не пойдет. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по словам Порошенко, "Украина никогда не признает нелегитимный референдум в Крыму и никогда не признает оккупацию полуострова". Кроме того, он отметил, что вопрос приоритета евроинтеграции Украины не может быть предметом переговоров. Порошенко уверен, что поддержав его на выборах, украинцы тем самым поддержали и курс страны на евроинтеграцию. "По многим другим вопросам нам есть о чем говорить с Россией", - заявил он.

Что касается формата переговоров, политик напомнил, что существует "женевский формат", т.е. диалог с Россией можно построить посредством ЕС и США. Отдельно Порошенко подчеркнул, что готов к диалогу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. "Россия - наш самый большой сосед... У нас есть достаточное количество форматов, которые позволяют решить большое количество вопросов", - сказал он, отметив, что сейчас - самые сложные отношения между Киевом и Москвой за последние 200 лет.

Напомним, что согласно данным экзит-поллов, за Порошенко на выборах 25 мая проголосовали 56-57% украинцев, что означает его победу уже в первом туре.