Сегодня, 25 мая, министр иностранных дел Италии Федерика Могерини обратилась к властям Украины с просьбой прояснить обстоятельства гибели под Славянском итальянского фоторепортера Энди (Андреа) Рокелли.

"Просим в кратчайшие сроки прояснить обстоятельства атаки, в результате которой погиб итальянский гражданин", - говорится в официальном заявлении главы МИД, которая намерена лично связаться со своим украинским коллегой Андреем Дещицей.

Могерини выразила надежду на то, что, несмотря на гибель итальянского фоторепортера, проходящие в воскресенье президентские выборы "выведут Украину на путь национального воссоединения".

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня МИД Италии подтвердило факт гибели под Славянском Энди Рокелли. Для окончательного подтверждения необходимо опознание тела, которое было перевезено вместе с телом погибшего переводчика Андрея Миронова в морг Славянска. "Посольство Италии в Киеве будет заниматься доставкой тела Роккелли на родину", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

По словам французского фотожурналиста Вильяма Роглона, также получившего ранение под Славянском, все они стали жертвами обстрела со стороны украинских военных. На линии фронта к югу от Славянска журналисты попали под минометный огонь, который начался в ответ на выстрелы ополченцев ДНР. После 40 или 60 залпов украинские военные скорректировали огонь и накрыли им журналистов, которые прятались во рву.