Председатель Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевски сегодня, 25 мая, проголосовав на президентских выборах и на выборах в Европарламент заявил, что надеется получить 1-2 места в ЕП, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Томашевски выразил надеется, что за его партию проголосует не меньше избирателей, чем проголосовали за него две недели назад, 11 мая, во время первого тура президентских выборов. Тогда Томашевски получил рекордные для себя и своей партии 110 тыс. голосов избирателей. Это количество позволяет надеется на два мандата в Европарламент. На прошлых выборах ИАПЛ впервые получило одно место в Европарламенте, которое и занял сам Томашевски.

Говоря о президентских выборах и потенциальной возможности смен в правительстве, Томашевски понадеялся, что изменений не будет. "Коалиция крепкая, имеет очень крупное большинство в 88 членов Сейма, думаю, что никаких изменений не будет", - сказал Томашевски. Относительно самих президентских выборов он выразил уверенность, что Литве необходимы изменения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый тур президентских выборов в Литве прошел 11 мая. Победитель определен не был. Во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис набрал 13,63% симпатий избирателей.

В Европарламент от Литвы будет избрано 11 представителей. За эти места борются 9 партий и одна коалиция: Саюдис либералов Литвы, "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы, Коалиция Избирательной акции поляков Литвы и Русского альянса "Блок Вальдемара Томашевского", Рабочая партия, "Порядок и справедливость", Партия зеленых Литвы, Союз Народников, Союз либерал-центристов, Союз Христиан и зеленых, Социал-демократическая партия Литвы (перечисление, как в бюллетене).