Сегодня, 25 мая, ровно в 08:00 (09:00 мск) на Украине открылись избирательные участки, куда имеют право прийти 35,5 млн граждан. Президентские выборы начались в условиях продолжающейся карательной операции в Луганской и Донецкой областях, которые накануне объявили об образовании нового объединенного государства - Новороссии.

Всего должны были начать работу 33674 избирательных участка, однако информация о том, сколько из них открылись в действительности, будет обнародована в ЦИК во время первого брифинга для журналистов около полудня. Известно, что за пределами Украины сформированы 114 участков, в том числе 6 - в России. В избирательные бюллетени внесен 21 кандидат, представляющий весь украинский политический спектр.

Свою оценку выборам дадут 282 официальных наблюдателя от 19 стран, в том числе 61 из Польши и 38 из США, а также около 3 тыс. наблюдателей от 20 международных организаций. Из них 1056 представляют Бюро демократических инициатив и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Официальные наблюдатели от России на нынешние выборы не приехали.