Сегодня, 24 мая, в Санкт-Петербурге после полной реконструкции и реставрации открывается еще одна старинная усадьба на Фонтанке - Музей-усадьба Гаврилы Романовича Державина - филиал Всероссийского музея им. А.С.Пушкина на Мойке, 12. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по культуре Смольного.

Музей-усадьба выдающегося государственного деятеля и поэта Державина возрождалась на протяжении многих лет, с 1998 по 2014 годы. Сегодня в музее представляют новую экспозицию реконструированная паровая кухня усадьбы, воссозданная по чертежам того времени.

Сегодня же в музее открывается совместный выставочный проект Всероссийского музея А.С.Пушкина и коллекционера Татьяны Макеевой "Милый друг". Веер в русской культуре". Выставка - музейное повествование, где языком веера ведется рассказ об образе жизни, тайнах женской души и секретах неотразимости женщин XVIII столетия. Из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина представлены особые реликвии: визитная туфелька Натальи Николаевны Пушкиной, веер и коробка для перчаток дочери поэта Марии Гартунг, шкатулка младшей дочери Пушкина Натальи и вещи, принадлежавшие Вере Нащокиной.

На выставке представлены изысканные французские шкатулки, батистовые брюссельские платочки, бисерные кошельки и бархатные бальные книжки, очки, зонтики, перчатки. В бытовых альбомах XIX века, иллюстрированных уникальными акварелями своих хозяек и их гостей, можно будет прочесть любовные посвящения, мадригалы, каламбуры, эпиграммы на русском и французском языках, а также найти засушенный полевой цветок.