У правительства Армении один прогноз, а у финансовых структур - другой. Об этом 24 мая корреспонденту ИА REGNUM, заявил спикер парламента Армении, зампред правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян, комментируя слова представителя МВФ в Армении Тересы Дабан Санчес о том, что предусмотренный программой нового правительства Армении экономический рост на уровне 5% не только не будет обеспечен, но он не достигнет даже 4,3%, которые МВФ прогнозировал в апреле.

"Наш средний показатель - 5% годовых, чего мы должны достичь. Если этого не произойдет, это станет упущением, так как наша программа не будет реализована. Однако, я думаю, что возможности для осуществления программы и достижения 5-процентного экономического роста существуют, если не будет форс-мажорных ситуаций", - сказал он.

По мнению Саакяна, у Армении есть более серьезная проблема - общество не верит ни этим показателям, ни властям, ни оппозиции. "Люди даже не верят своим родственникам", - сказал политик, отметив, что "наша цель" - переломить эту ситуацию. При этом он заметил, что это проблема не только правящей Республиканской партии Армении, но и всего общества. "Не стоит ждать манны небесной для реализации этой цели. И я не думаю, что, если большая часть общества будет лучше жить, данная проблема исчезнет", - подчеркнул спикер парламента, отметив, что рецепт решения проблемы - образование. В связи с этим Саакян посоветовал больше читать произведения армянских классиков.

Отметим, что кабинет министров, согласно программе 2014-2017 гг., планирует увеличить минимальную зарплату в Армении до 65 тыс. драмов (порядка $150), обеспечить годовой экономический рост на уровне 5% и сократить уровень бедности на 10%, который на данный момент, согласно официальным данным, составляет больше 30%. В документе также говорится о планах правительства по улучшению ситуации в сферах защиты прав человека, здравоохранения, демографии, образования, миграции. Помимо этого, кабмин будет продолжать продвижение реформ в области госуправления.

По словам министра экономики Армении Карена Чшмаритяна, представитель МВФ права, говоря, что предусмотренный программой нового правительства Армении экономический рост на уровне 5% не только не будет обеспечен, но он не достигнет даже 4,3%, которые МВФ прогнозировал в апреле. По словам Чшмаритяна, целевой показатель 5% роста экономики страны касается трех лет, это - средний показатель, который должен быть достигнут по итогам 3 лет.