Через 20 лет после заключения договора о перемирии в нагорно-карабахском конфликте война еще не закончилась ни для победителя, ни для побежденного, она продолжается в другой плоскости. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 24 мая президент Армении, председатель правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян на 15-ом съезде политической силы.

"Победитель хорошо знает цену победы в навязанной ему войне, которую заплатил кровью и потерями. Побежденного ослепляет губительная мания перехватить победу, мания, которая лишает его рассудка, желания вести конструктивные переговоры", - заявил Саргсян.

Как отметил глава государства, проигравший в им же навязанной войне Азербайджан сегодня, искажая реальность, пытается "топором" редактировать историю, ведя войну в информационной плоскости. Будучи банкротом в содержательной плоскости, азербайджанская сторона платит дань форме, постепенно расходуя все более и более крупные суммы на вооружение, заметил он.

"В войне побеждает не пуля, а человек. Тип человека, воля человека, убеждения человека, вера и, что самое важное, свободолюбие. Побеждают граждане, ответственные и гордые граждане родины, страны, которых объединяет не партийная принадлежность, вкус и предпочтение, содержание кармана, а то убеждение, что наше дело правое. Наш сосед, согласно многочисленным международным оценкам, строит диктаторское, милитаризированное общество, каждый день и каждый час впрыскивая своему обществу антиармянскую пропаганду, сеет ненависть и вражду", - подчеркнул президент Армении.

Милитаризация общества, как он уверен, ведет в тупик, поскольку жизнеспособно и сильно то общество, в котором доминирует плюрализм, в котором люди свободно выражают свои идеи, где доминирует свобода слова, где в заинтересованном диалоге о важном и главном рождается приемлемый для всех вариант: "Мы строим такое общество. Наряду со всеми недостатками, мы уже прошли длинный путь в этом направлении. И завтра мы сделаем то же самое, продолжим укреплять границу, делать мощным наше государство и общество".