В рамках празднования Дня города впервые проходит Фестиваль литературы и чтения "Петербург - открытая книга". По 25 мая 2014 года для горожан будут работать интерактивные зоны на Манежной площади и Малой Садовой улице, где пройдут уроки по речевой культуре и сочинительству, поэтические дуэли, а также открытые чтения русских и зарубежных классиков. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Таким проектами мы разнообразим городские праздники", - убежден глава комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов. Центральной площадкой фестиваля станет Манежная площадь, где пройдет поэтическая дуэль "От Шекспира до Бродского", в которой примут участие актеры Юрий Томашевский и Леонид Мозговой. Там же пройдет литературно-музыкальный концерт на основе мюзиклов по зарубежной классике.

Малая Садовая превратится в "Улицу Хармса". Здесь все дни пройдут мастер-классы по сценическому движению и речи, соревнования на скорость прочтения скороговорок и многое другое.

В сквере у памятника Ивану Тургеневу откроется "Кабинет писателя". Ведущие артисты петербургских театров прочитают избранное из "Приключений Шерлока Холмса" Артура Конан Дойля, "Войны и мира" Льва Толстого и "Дядю Степу" Сергея Михалкова.

Кроме того, все желающие смогут принять участие в благотворительной акции "Подари новую жизнь старой книге". Напомним, что фестиваль проходит в рамках IX Санкт-Петербургского международного Книжного салона при поддержке городского комитета по культуре. Организатором праздника стал Фонд содействия развитию культурных программ "Балтийский международный фестивальный центр".