В центре внимания федеральной печати дело ЮКОСа и отказ Лондонского магистратского суда Генпрокуратуре РФ в экстрадиции Ахмеда Закаева. Среди передовиц и публикаций второго плана на первых полосах русских газет эти темы встречаются наиболее часто.

Дело ЮКОСа представлено следующими сюжетами: "Коммерсантъ" сообщает, что один из совладельцев компании ЮКОС Леонид Невзлин получил предложение об отставке с поста ректора Российского государственного гуманитарного университета. Заголовок: ""ИМЕННО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ Я УХОДИТЬ НЕ ХОЧУ. Леонида Невзлина отчисляют из университета". Как стало известно, 14 ноября Ученый Совет РГГУ не принял окончательного решения. Вопрос о ректорстве Невзлина будет повторно рассмотрен на заседании Ученого совета 20 ноября: http://www.regnum.ru/allnews/180554.html

"Ведомости" сообщают о дискуссии вокруг дела Ходорковского на VII Гарвардском симпозиуме, темой которого была - диверсификация российской экономики, "но в первые же часы, - отмечает издание, - дискуссия сконцентрировалась на обсуждении "дела "ЮКОСа"". Заголовок: "В ПОЛЬЗУ ПУТИНА. Трактуют иностранные инвесторы "дело ЮКОСа"". "Газета" сообщает, что президент России все-таки решил приехать на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся в пятницу 13 ноября. По информации издания, "одним из условий появления Владимира Путина на съезде стало то, что в повестке дня съезда не будет вопросов про ЮКОС". По итогам съезда "Коммерсант" 15 ноября написал: "Надеялись, что большой бизнес даст наконец решающий бой власти. Вышло наоборот. Более того, в конце концов, выяснилось, что власти воевать не с кем. Даже глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс предпочел уехать по срочному делу в Нижневартовск. Процесс капитуляции запечатлел специальный корреспондент "Ъ"...". Накануне съезда "Независимая газета" на первой полосе также обсуждает съезд РСПП. Издание сообщает о фактическом расколе "профсоюза олигархов" "по причине взаимоотношений бизнеса и власти и "дела ЮКОСа"": "Целый ряд наиболее видных членов бюро правления настаивали на том, чтобы этот съезд перенести. Но победила другая точка зрения, умеренная - несмотря ни на что в очередной раз протянуть руку власти". "Русский курьер" публикует эксклюзивное интервью с Еленой Коллонг-Поповой, чьи показания издание называет "еще одним гвоздем в гроб ЮКОСа". По ее словам, она создала около трех десятков оффшорных компаний, которые использовались нефтяным гигантом для увода денег от налогов: через созданные ею структуры прошло 1,2 миллиарда долларов. В итоге 30 мая 2003 года парижский суд приговорил ее за неуплату налогов к сумме в 15 миллионов евро и к году заключения условно. Коллонг-Попова: "Я должна заплатить французским налоговым службам 15 миллионов евро. У меня нет таких денег, и это не мои налоги". Тема номера еженедельной "Родной газеты" - "насколько полно и по существу" американскими СМИ освещают дело "ЮКОСа".

Другой темой, проходящей красной нитью на первых полосам русских газет, стало дело Ахмеда Закаева - Лондонский магистратский суд отказал Генпрокуратуре РФ в экстрадиции Закаева. "Независимая газета". Заголовок: "СУДЬЯ УОРКМАН ВЫНЕС ПРИГОВОР РОССИИ. Ахмед Закаев признан преследуемой фигурой, контртеррористическая операция фактически приравнена к войне, а российской правоохранительной системе отказано в беспристрастности и справедливости". "Газета": "АХМЕД ЗАКАЕВ БОЛЬШЕ НЕ БОЕЦ". "Время новостей" с максимально ироничным заголовком: "НЕПРАВЕДНЫЙ ЛОНДОНСКИЙ СУД". На первой полосе "Коммерсанта" ЮКОС в публикации второго плана: "АНГЛИЙСКИЙ СУД ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ В РОССИИ и отказал Генпрокуратуре в выдаче Ахмеда Закаева".

ПЕРЕДОВЫЕ СТАТЬИ: Тема номера очередного выпуска газеты "Коммерсантъ" стало не столько прошедшее накануне объединенное заседание президиума Государственного совета и Совета безопасности России, сколько первый за все время эмоциональный срыв Президента Путина на нем. Именно срывом и именно первым называет издание реакцию президента на разговоры во время его речи людей на другой стороне стола справа (министр здравоохранения Юрий Шевченко, министр энергетики Игорь Юсуфов, и. о. министра науки, промышленности и технологий Андрей Фурсенко): "Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю, - Владимир Путин сделал резкое ударение на слове "я". - А если неинтересно, пожалуйста... И он кивком указал на дверь, через которую входили журналисты".

На первой полосе "Известий" выдержки из доклада "Российский средний класс: динамика изменений". Заголовок: "ПОЛОВИНА РОССИЯН СЧИТАЮТ СЕБЯ СРЕДНИМ КЛАССОМ... При этом российский "середняк" утверждает, что живет на доход $120 в месяц. И на эти деньги покупает иномарки, дорогую и не очень радио- и видеотехнику, ездит отдыхать в Турцию, Египет и на Канары". Остается добавить, что похоже на "эти деньги" газета "Известия" сама содержит своих редакторов, обозревателей и корреспондентов, чуть что устремляющихся на упомянутые Канары, и в глаза не видела "черных конвертов", а если так - то пафос ее представляется отчаянно лживым и недобросовестным.

В передовой публикации газета "Ведомости" сообщает, что "подчиненные Германа Грефа разработали модель расчета налога, которая позволит собирать с нефтяников дополнительные $1,5-3 млрд налогов в год". Заголовок: "С ВЫГОДОЙ ДЛЯ БЮДЖЕТА. Изменят нефтяную ренту".

Главная тема "Русского курьера" - трагическая история о продавщице сельского магазина, которая, пожалев односельчан, продавала продукты им в долг. Нагрянула ревизия, суд... "МИР БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ. Сегодня в Москву приезжает продавать свою почку девушка из Нижегородской области, чтобы расплатиться с долгами своих односельчан".

На первой полосе "Российская газета" сообщает о подписании президентом Закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Заголовок: "ГРАЖДАНЕ ПОШЛИ НА ПОПРАВКУ. Новый закон упрощает получение российского гражданства для миллионов соотечественников".

"Московская правда" на первой полосе размышляет о женщинах-автолюбителях, а также по итогам международного исследования "Мужчины и импотенция" провозглашает следующую проблему (после дорог и дураков) для России: эректильная дисфункция.

На первых полосах "Трибуны" и газеты "Россiя" поединок сборной страны с командой Уэльса. "Столичная вечерняя газета" на правах информационного спонсора темой номера объявляет благотворительную акцию "артистов большого театра".

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

"МК" сообщает о зарождении на олимпе российской госвласти политической династии Устинова-Сечина: "Как стало известно "МК", сын генпрокурора Устинова и дочь шефа президентского секретариата Сечина решили сочетаться законным браком. Любопытно, что родители будущих новобрачных до сих пор считались ближайшими политическими союзниками. После намеченной на 22 ноября церемонии во Дворце бракосочетаний имени Грибоедова они станут еще и родственниками".

Бульварная "Жизнь" на первой полосе шокирует своих читателей следующим заголовком: "ХОДОРКОВСКИЙ В СИЗО СИДИТ НА КРОВАВОЙ ДИЕТЕ. Жизнь публикует сенсационный документ о здоровье олигарха". На самом деле речь идет о диете, прописанной Ходорковскому на основе анализа крови в клинике доктора Волкова еще до тюремного заключения. "Сенсационным документом" оказывается карточка со списком продуктов разрешенных и запрещенных к употреблению олигархом.