Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе уклонился от телефонного разговора с бывшим Госсекретарем США Джеймсом Бейкером, - заявил один из лидеров оппозиционного блока "Бурджанадзе-Демократы", бывший спикер парламента Грузии Зураб Жваниа.

По его словам, Бейкер, по поручению президента США Джорджа Буша, накануне вечером "хотел поговорить по телефону с Эдуардом Шеварднадзе, но это ему не удалось, так как президент Грузии уклонился от беседы". По данным Жваниа, бывшему американскому Госсекретарю сказали, что президента Грузии нет в резиденции, в то время как "на самом деле Шеварднадзе был в своем кабинете". Грузинский экс-спикер также утверждает, что "Бейкер хотел передать Шеварднадзе позицию руководства США в связи с ситуацией в Грузии". В Государственной канцелярии Грузии же несостоявшийся разговор объясняют техническими причинами. Следует отметить, что побывавшему в Грузии перед парламентскими выборами по поручению американского президента Джеймсу Бейкеру, который считается другом Эдуарда Шеварднадзе, принадлежит авторство схемы компромиссного распределения мест в составе Центральной избирательной комиссии Грузии, на который согласился грузинский политический спектр и согласно которой оппозиционные силы и власть получили, соответственно, 9 и 5 мест в ЦИК. После утверждения состава Центризбиркома ряд грузинских оппозиционных партий выступили с заявлениями о том, что правительственные силы лишь формально выполнили т.н. "Схему Бейкера", в действительности же обеспечив себе большинство мест за счет серьезного привлечения в состав ЦИК "псевдооппозиционных партий" в лице возглавляемого главой Аджарской АР Асланом Абашидзе "Союза демократического возрождения" и партии "Промышленность спасет Грузию".

Между тем, накануне состоялся очередной разговор Эдуарда Шеварднадзе с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого, по данным пресс-службы президента Грузии, российский лидер еще раз поинтересовался развитием ситуации в Грузии и подтвердил заинтересованность в сохранении стабильности в стране. Кроме того, в тот же день президент Шеварднадзе переговорил по телефону с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Нидерландов Яаап де Хооп Схеффером, обсудив с ним сложившийся в Грузии после парламентских выборов внутриполитический кризис, а также предварительный отчете ОБСЕ о прошедшем избирательном процессе и высказанные в нем замечания. Яаап де Хооп приветствовал инициативу грузинских властей о диалоге с проводящими массовые акции протеста оппозиционными силами и заявил, что ОБСЕ готова способствовать этому процессу в целях мирного преодоления кризиса.