Союз рыбопромышленников Севера подвел итоги работы своих участников - рыбодобывающих организаций - за 10 месяцев. За прошедшее время вылов компаний по оперативным данным составил 37 % от общего. Точнее сказать - это 171 тысяч тонн. В целом же по Мурманской области добыто 458 тысяч тонн, а по Северному бассейну - 618 тысяч.

Серьезную озабоченность вызывает недолов. По Мурманской области он составляет 129 тысяч тонн, по Северному бассейну - 209 тысяч, их них - 55 тысяч тонн недовыловили члены союза. Причина такого положения объяснима - недолов мойвы вследствие резкого сокращения ее запасов. Взяли ее меньше на 58 тысяч тонн, чем в путину 2002 года.

Ситуация с выловом трески осталась на уровне минувшего года - 37,3 тысячи тонн. Зато с пикшей дела обстоят лучше - ее взяли 8,9 тысяч тонн. Это больше, чем в прошлом году на тысячу тонн в связи с организацией промысла в районе банки Роколл. Довольно значительно сократился вылов зубатки (на 1720 тонн меньше), камбалы (на 470 тонн). В целом же квоты освоены в полном объеме по таким видам рыб, как сельдь и скумбрия в Норвежском море, окунь - в море Ирмингера, палтус - в Западной Гренландии. Промышленная и аукционная квоты трески "взяты" на 83%, пикши - на 78%.

У некоторых компаний, входящих в союз, осталась небольшая часть неосвоенной промышленной квоты на добычу донных пород рыб. Сегодня ее остаток составляет порядка 7520 тонн.

За октябрь выловлено 482 тонны пикши, остаток на сегодняшний день составляет 2100 тонн. На промысле окуня и путассу в районе НЕАФК суда компаний ЗАО "Сфен", ООО "Нектон" и "Норд Пилигрим", выловив более 3000 тонн рыбы. На 16 тысяч тонн увеличился вылов путассу в районе НЕАФК и доведен до 70,7 тысяч тонн, что составляет 48% по Мурманской области. Успешно осваивают оставшуюся часть квоты палтуса в районе НАФО суда компаний ООО "Мурман СиФуд", приступили также к освоению оставшейся части квоты путассу в ФРЗ суда ООО "Робинзон" и ЗАО "Севрыбфлот".

Промысловые резервы предприятий Союза до конца года небольшие - это в основном 7 тысяч тонн путассу в ФРЗ, а также освоение оставшейся части квоты трески, пикши и сайки в Баренцевом море, работа части судов по научным программам.