"Агрессивная" позиция Азербайджана, выраженная в его непрекращающейся воинственной риторике, непрерывном наращивании военной мощи и постоянных угрозах возобновления новой войны, представляет серьезную угрозу для мира и безопасности в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян в интервью Канадской студенческой ассоциации (AESPUL).

"Ненависть ко всему армянскому возведена в ранг государственной политики в Азербайджане. Угрозы Азербайджана остаются на уровне воинственной риторики и провокациях на линии соприкосновения, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. В условиях отсутствия гарантий необратимости мирного процесса и невозобновления военных действий мир и стабильность в регионе будут всегда под угрозой", - заявил глава МИД непризнанной республики.

По словам Мирзояна, в настоящее время единственным гарантом безопасности Нагорного Карабаха и ее народа является Армия обороны, "которая готова отразить любые посягательства на свои границы". "Здесь должно сыграть свою роль и международное сообщество. Четкий месседж об абсолютной необходимости отказа от насилия, соблюдения достигнутых соглашений и поиска решения путем переговоров должен стать неотъемлемой частью общих практических усилий, направленных на содействие урегулированию конфликта", - отметил он.

Как заметил министр, в последние годы наблюдается тенденция к признанию независимости Нагорного Карабаха со стороны различных штатов США и Австралии, а также многих городов: "Уверен, что данный процесс получит свое логическое продолжение и обретет новый импульс. Сегодня Арцах (Нагорный Карабах - арм.) доказал всему миру, что является состоявшимся государством и может проводить ответственную и активную внешнюю политику".