В Оренбургской области в мае наблюдается обилие комаров. По этому поводу в региональное правительство на телефоны сразу нескольких приёмных поступило огромное количество жалоб и обращений. Люди сетуют на отсутствие реакции со стороны городских и районных властей на усугубившуюся ситуацию, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

Сегодня исполняющий обязанности первого вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провел совещание по подготовке к летнему оздоровительному отдыху и профилактических мерах по борьбе с вредными насекомыми. Незапланированным пунктом в повестке дня совещания стала ситуация в городе Оренбурге и Оренбургском районе, связанная с "нашествием" насекомых, в частности, комаров.

По словам руководства города Оренбурга и района, а также начальника Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Натальи Вяльциной, вся необходимая работа по обработке территорий от вредных насекомых была проведена в этом году в установленные сроки. В Оренбуржье 26 предприятий дезинфекционного профиля занимаются этой деятельностью, используя всю необходимую информацию о месте нахождения, примерном количестве вредных насекомых, полученную от энтомологов.

Такое увеличение численности кровососущих насекомых связано с длительным разливом водоемов в период паводка. "Именно это серьезным образом понизило эффективность мероприятий по обработке и привело к возникновению сегодняшней проблемы. В то же время специалисты признают, что повторная обработка от комаров на нынешнем этапе не даст нужного эффекта и решит проблему лишь на короткий период времени - от нескольких часов до суток", - отмечают в облправительстве.

Начальник Центра дезинфекции по Оренбургской области Виктор Шерстнев подчеркнул, что "нашествие" комаров, которое наблюдается в последние дни, в том числе и в областном центре, уже идет на убыль.