Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, глава ЦИК Александр Вешняков в ходе своего визита в Санкт-Петербург побывал в Межпарламентской Ассамблее стран СНГ, где рассматривался вопрос о ратификации конвенции о стандартизации избирательных процессов в странах СНГ.

Вешняков сообщил, что в прошлом году семь президентов стран СНГ согласились с данными предложениями, однако ратифицировали конвенцию только Россия, Киргизия и Таджикистан. В ближайшие дни, по его словам, предложения о ратификации будут направлены в Молдавию, Армению, Украину, Азербайджан.

Принято также, как сообщил А. Вешняков, положение о международном избирательном совете согласно ст. 25 данной конвенции. Это будет специально созданный орган контроля для реализации проведения предвыборных кампаний. После вступления соглашения в силу, по мнению Вешнякова, в России появится дополнительный источник избирательного права, дополняющий Конституцию РФ.

"Межпарламентская Ассамблея - мощный инструмент для выработки новых демократических стандартов на европейском континенте", - отметил А. Вешняков.