Глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский подтвердил наличие сбоев в работе информационно-аналитической системы "Выборы", заявив. что они имели "технический характер".

"22 мая в работе информационно-аналитической системы "Выборы" были обнаружены некоторые сбои технического характера. Их причины были своевременно обнаружены и ликвидированы сотрудниками информационного управления секретариата ЦИК, Государственной службой спецсвязи и защиты информации Украины, СБУ. Функциональность системы сейчас восстановлена, приняты исчерпывающие меры для обеспечения дальнейшей работы системы "Выборы", в том числе в день голосования и в следующие за ним дни в штатном режиме", - заявил Охендовский в комментарии изданию "Левый берег" сегодня, 23 мая.

Вместе с тем, назначенный нынешней де-факто властью глава СБУ Валентин Наливайченко сегодня же заявил, что специалисты ведомства ликвидировали вирус на серверах ЦИК, который должен был уничтожить результаты выборов президента 25 мая. "Речь идет об... инфицированной программе, которая была незаконным способом предыдущим руководством правительства предложена Центральной избирательной комиссии. 25 мая этот вирус должен был уничтожить результаты выборов. Этот вирус ликвидирован", - рассказал Наливайченко.

Напомним, что ИА REGNUM отмечало, что ЦИК Украины фактически парализован и задавалось вопросом - как это может повлиять на результаты выборов.