Глава ЦИК Александр Вешняков рассказал сегодня о своей поездке по некоторым окружным избирательным комиссиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С целью проверить работу комиссий по подготовке к выборам в Государственную думу РФ А. Вешняков посетил окризбирком 212-го округа Санкт-Петербурга и Всеволожскую избирательную комиссию №100. По его словам, материалы, подготовленные Центризбиркомом, уже находятся на местах, в комиссиях.

Сейчас, как сообщил Вешняков, завершается формирование списков избирателей. Всего в России чуть более 94 000 избирательных участков, в Петербурге - 1719, в Ленинградской области - почти 1 000. Окружных избирательных комиссий в России - 225. На работе в этих комиссиях во время выборов в Госдуму будет задействовано около миллиона граждан Российской Федерации.

Завтра начинается сверка списков избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. "Некачественные списки избирателей привели к кризисной ситуации в Грузии, - отметил А. Вешняков, - на таких ошибках надо учиться и не допускать их в России".

Закончилась регистрация кандидатов в депутаты по одномандатным округам в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Всего в России, по словам Вешнякова, зарегистрировано 44 политических объединения, в Петербурге и Ленобласти - 23. Это на 3 меньше, чем на прошлых выборах. В этих регионах зарегистрировано 225 кандидатов. Конкурс на депутатское кресло составляет, таким образом, 9 человек на место. На прошлых выборах конкурс был 10 человек на место.

А. Вешняков отметил, что количество жалоб в избирком составляет сейчас 17 в Санкт-Петербурге, и 10 - в области. Крупных замечаний к работе комиссий у ЦИК пока нет.

А. Вешняков посетил также городскую типографию № 12, которая занимается печатью избирательных бюллетеней. "Она справляется со своими обязанностями по подготовке бюллетеней на оценку "хорошо", - сказал он.