Пивоваренная компания "Балтика", которая год назад на Петербургском международном экономическом форуме заявила, что возрождает традицию сбора бутылок, столь популярную в Советском Союзе, свое обещание сдержала, но в другом - современном качестве. Бутылки за деньги никто не понес (пилотный проект был организован в ЖК "Северная Долина" в Петербурге - Прим. ИА REGNUM), но компания поставила в российских городах 1067 баков для раздельного сбора мусора, к концу года их количество увеличится до 2000 (для сравнения, в Австрии 3 млн таких баков).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 мая, на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума-2014 президент ООО "Пивоваренная компания "Балтика" Исаак Шепс рассказал о результатах эксперимента с баками - собрано 176 тонн отходов, 200 млн бутылок. Но это лишь 20% от общего числа бутылок, которые можно было бы использовать вторично, собрано также 83 тысяч банок и 270 тонн битых бутылок. Также, пояснил Шепс, компания "следит за ситуацией на крупных свалках".

Но если в Финляндии из битого стекла и старых бутылок создают дизайнерские предметы быта, то в России пока с раздельным сбором сложно. Как пояснил сегодня на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, проект с поправками к закону об утилизации отходов, в том числе поправками Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) все же вскоре попадет в Госдуму и в весеннюю сессию будет рассмотрен и принят.

Узаконят наконец-то понятия "рециклинга" и "рекуперации", пропишут механизм ответственности производителя, будет ясно, до какого уровня можно утилизировать тот или иной вид отходов. И в России, возможно, наконец-то возникнет отрасль по переработке, захоронению и вторичному их использованию, и мусор станет по-настоящему прибыльным делом.