Сегодня, 23 мая, на территории непризнанной Луганской народной республики продолжились бои между силами местной самообороны и войсками киевской хунты. Несмотря на использование тяжелой техники и артиллерии, украинские войска несут чувствительные потери и никак не могут прорваться к столице самопровозглашенного государства, передает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Украинские войска и Национальная гвардия предприняли атаки на населенные пункты Лисичанск и Рубежное при поддержке артиллерии и боевой техники. И там, и там, агрессия была отбита местными силами самообороны, при этом ополченцам удалось захватить у противника несколько БМД, которые были перегнаны в Луганск, пополнив боевой парк машин Луганской народной армии. По последним данным, потери есть с обеих сторон, счет убитых идет на десятки, но со стороны нападающих погибших больше в разы, поскольку подразделения ЛНР, не имея артиллерии и достаточного количества гранатометов, успешно применяют тактику изматывающего партизанского боя.

В Луганске пока идет размеренная мирная жизнь, однако население заметно напугано событиями последних дней, в частности, произошедшим накануне расстрелом 30 солдат-срочников ВС Украины, сложивших оружие и отказавшихся стрелять по жителям Луганской области.

"Мы сделаем все, чтобы не пустить оккупационные войска в Луганск, - заявил корреспонденту ИА REGNUM министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий. - Однако они не смогли бы даже пересечь границу республики, если бы у нас в достаточном количестве были бы военная техника и оружие. В этой связи, конечно, мы очень рассчитываем на помощь России".

Кровавые события последних дней заметно меняют отношение жителей Луганщины к вопросу обороны родного края. Ближе к вечеру в недавно открытые мобилизационные пункты армии ЛНР буквально валом пошли призывники-добровольцы (войска республики комплектуются исключительно по добровольческому принципу). С другой стороны, и по сей день актуальным остается вопрос обеспечения всех новобранцев даже стрелковым оружием, единиц которого в арсенале вооруженных сил республики явно недостаточно.

Алексей Топоров, Луганск