Пакет законопроектов, регулирующих создание судебной системы в Республике Крым и городе Севастополь, Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 мая, согласно президентским законопроектам, в ближайшее время должны быть созданы Верховный Суд Республики Крым, Арбитражный суд Республики Крым, 24 районных и городских судов Республики Крым, Арбитражный суд Севастополя, Севастопольский городской суд, четыре районных суда Севастополя, а также Крымский гарнизонный военный суд и Севастопольский гарнизонный военный суд. Вопрос о создании института мировых судей будет рассмотрен после согласования с местными властями.

Также в пакет входит законопроект "О создании Двадцать первого арбитражного апелляционного суда и о внесении изменений в федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Этот суд будет проверять справедливость решений, вынесенных арбитражными судами Крыма и Севастополя. Проверка справедливости решений самого Двадцать первого арбитражного апелляционного суда отнесена к компетенции Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Также регулируется порядок отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Отбор судей будет производить Высшая квалификационная коллегия судей РФ. Преимущественное право в конкурсном отборе будут иметь занимавшие посты судей на момент вступления новых субъектов в РФ. Однако для этого им будет необходимо принять российское гражданство.

Порядок избрания делегатов на первые конференции судей Крыма и Севастополя, порядок созыва и проведения конференций утвердит президиум Совета судей РФ.

Комментируя принятие пакета законопроектов в первом чтении, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") обратил внимание на то, что "формирование мировой юстиции, к компетенции которой относится значительное число дел, особенно в области рассмотрения административных дел - это следующая задача". Она, по словам парламентария, "будет решаться в дальнейшем вместе с субъектами РФ, видимо, на стадии, когда будут сформированы законодательные (представительные ) органы субъектов, а это произойдет на основе выборности в этом году".