Первый заместитель министра обороны, начальник Главного штаба вооруженных сил Армении, генерал-полковник Микаэл Арутюнян отбыл накануне в турецкий город Стамбул. Он будет одним из высокопоставленных гостей на многонациональных командно-штабных учениях НАТО Allied Action -2003. Учения стартовали в Стамбуле 3 ноября и продлятся до 18 ноября.

Отметим, что это визит армянского генерала в Турцию, с которой у Армении нет дипломатических отношений - беспрецедентен.

Напомним, что турецкие офицеры принимали участие на прошедших в этом году в Армении многонациональных учениях НАТО Corporative Best Effort- 2003. На этих учениях отказалась принимать участие только азербайджанская сторона. В 2004 году подобные учения пройдут в Азербайджане. Армянская сторона ранее выразила готовность принять в них участие. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве обороны Армении, на данный момент соответствующего приглашения со стороны командования НАТО не поступало. Однако в Минобороны Армении отметили, что время для принятия решения относительно участия армянских военнослужащих на учениях в Азербайджан у организаторов еще есть.