Болельщик "Зенита" Алексей Нестеров по прозвищу Гулливер, ударивший защитника "Динамо" Владимира Граната в ходе беспорядков на стадионе "Петровский" 11 мая, может избежать серьезного наказания.

До 15 июня, то есть до истечения 30 суток ареста, фанату должны быть предъявлены обвинения, а для этого его проступок необходимо квалифицировать, то есть отнести к какой-либо статье уголовного кодекса. Для этого, в свою очередь, нужно определить тяжесть повреждений, полученных Гранатом. При этом в расчет принимаются не только данные медицинского обследования и экспертизы, но и срок, в течение которого пострадавший восстанавливался и был нетрудоспособен. Учитывая, что защитник "Динамо" принимал участие во вчерашней тренировке сборной России, речь, скорее всего, пойдет только об умышленном причинении легкого вреда здоровью - статья 115 УК РФ. Наказанием за это правонарушение могут стать как обязательные и исправительные работы или арест, так и штраф.

Напомним, что Нестеров вместе с другими болельщиками с "виража" "Петровского" покинул трибуну по ходу второго тайма сорванного матча 29-го тура премьер-лиги с "Динамо" и выбежал на поле на 87-й минуте при счете 2:4 в пользу гостей. Оказавшись возле футболистов, "Гулливер" нанес удар Гранату, у которого были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и ушиб мягких тканей лица. В тот же день пострадавший подал заявление в полицию.

Нестеров был задержан полицией Санкт-Петербурга 15 мая в офисе "Зенита" после выступления перед СМИ. На следующий день Петроградский районный суд арестовал его на 30 суток. Такая мера пресечения на время следствия была выбрана из-за отсутствия у фаната прописки в Санкт-Петербурге.