ОАО "Роснефть" примет участие в развитии научно-промышленного комплекса Москвы. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое 23 мая в рамках Петербургского Международного экономического форума подписали мэр Москвы Сергей Собянин и президент "Роснефти" Игорь Сечин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Собянин назвал данное соглашение о сотрудничестве в сфере промышленности, экономики и инвестиционной деятельности важным этапом взаимодействия Москвы с одним из крупнейших налогоплательщиков. По его словам, цель соглашения - развитие экономического потенциала и создание новых высококвалифицированных рабочих мест. Причем, планируется, что московские научные институты и производственные компании примут участие в освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе. Также предусмотрено привлечение малого и среднего бизнеса Москвы к выполнению проектных и научно-исследовательских работ, поставкам материалов и проведению подрядных работ в интересах "Роснефти". В соглашении прописано еще одно направление - инвестиционные проекты, направленные на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и на рациональное использование природных ресурсов.

Правительство Москвы обещает оказывать "Роснефти" поддержку в ее хозяйственной деятельности в городе, в том числе и поддержку в решении земельно-имущественных вопросов и прохождении административных процедур.