Повысить прозрачность процедуры предоставления земельных участков призваны внесённые сегодня, 23 мая в ходе сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии поправки в региональный Закон о регулировании земельных отношений. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Поправки направлены на повышение уровня социальной защищенности "льготной" категории граждан.

В правительстве уточнили, что ст. 5 Закона РК "О регулировании земельных отношений в РК" определяет перечень лиц, имеющих право на однократное бесплатное приобретение в собственность сформированных земельных участков в составе земель населённых пунктов для ИЖС, ведения ЛПХ, дачного строительства - это участники Великой Отечественной войны; граждане, имеющие в составе своей семьи трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновлённых, принятых под опеку (попечительство); граждане, имеющие в составе своей семьи ребенка-инвалида, в том числе усыновлённого, принятого под опеку (попечительство); педагогические работники государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций в возрасте до 35 лет, при условии занятости не менее 75% нормы рабочего времени.

Теперь закон предлагает предоставление земельных участков вышеуказанной категории лиц осуществлять без проведения торгов и предварительного согласования мест размещения объектов при условии их нахождения на учете по месту жительства в случае постоянного проживания на территории региона в течение пяти лет на момент подачи соответствующего заявления.

Также законом предусмотрены положения о порядке постановки органами местного самоуправления на учёт граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков, а также снятия их с учёта.

Кроме того, законопроектом предлагается ведение учёта граждан осуществлять в форме реестра граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков. При этом на орган исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере управления и распоряжения земельными участками возлагается ведение сводного реестра граждан. Указанные положения позволят на законодательном уровне повысить прозрачность процедуры предоставления земельных участков.

На соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований возложены обязанности по формированию земельных участков и утверждению перечня соответствующих земельных участков, по результатам утверждения которого органом местного самоуправления будет принято решение о предоставлении земельного участка.