В Уфе на базе Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова открылся Центр славянских языков и культур. Об этом ИА REGNUM сообщили в УФМГГУ сегодня, 23 мая.

Фонды Центра накапливались в течение длительного времени. На информационных стендах Центра представлены материалы по истории и культуре русского, белорусского и украинского народов, собрана библиотека. "Со временем Центр станет общеславянским и постепенно увеличит количество экспонатов, - отметил руководитель Центра славянских языков и культур Денис Черниенко. - Мы планируем установить сотрудничество со школами города для совместной работы".

Открытие состоялось в ходе традиционных Кирилло-Мефодиевских чтений, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры. В чтениях принимают участие ученые-слависты, историки, культурологи из Башкирии и других российских регионов, а также из Украины и Болгарии. Первые такие чтения, приуроченные к Году русского языка в России, были проведены в Уфимском филиале МГГУ в 2007 году по инициативе кафедры русской и зарубежной филологии.