"Предприятия олигархов Донетчины, которые не хотят платить налоги в казну независимой Донецкой народной республики, будут национализированы", - заявил 22 мая на учредительном съезде общественного движения "Партия Новороссия" заявил ее лидер, народный губернатор Донецкой области Павел Губарев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Если олигархи не будут платить нам налоги и не отдадут часть акций своих предприятий Донецкой республике, их собственность будет национализирована", - сказал Губарев.

При этом Губарев признал, что ДНР до сих пор не имеет своего единого расчетного банковского счета для перечисления налогов в ее пользу.

Комментируя отсутствие поддержки действий ДНР среди шахтерских профсоюзов и горняков Донбасса, Губарев отметил: "Вы знаете, кому принадлежат шахты Донбасса - Ахметову. Но это его последние конвульсии", - заверил народный губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящий момент продолжается открытый конфликт главного олигарха Украины и Донецкого региона Рината Ахметова с руководством ДНР. Ранее олигарх обвинил повстанцев в попытке организовать на Донбассе геноцид и фактически объявил ДНР войну. В ответ в ДНР заявили, что намерены провести в регионе полную национализацию промышленных активов Ахметова. В своем последнем заявлении бизнесмен пообещал, что в ближайшее время представителей Донецкой народной республики "будут гнать в шею", поскольку они ведут Донбасс к краху и нищете.