Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук сделал заявление по ситуации на востоке Украины, призвав нынешние де-факто власти в Киеве остановить кровопролитие, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в Донецкой и Луганской областях идут широкомасштабные боевые действия. Льется кровь и гибнут люди, взрываются мосты и рушатся жилые дома. В этой борьбе нет, и не может быть победителей", - говорится в тексте заявления.

Лидер "Украинского выбора" подчеркнул, что мир и согласие невозможно принести на штыках. "Победителей не будет, потому что люди до конца не понимают, за что сегодня идет борьба. И без ответа на этот вопрос нельзя найти выход из сегодняшнего кризиса", - уверен он.

Для того чтобы сохранить единство страны, необходимо остановить кровопролитие, прекратить огонь и сесть за стол переговоров, уверен Медведчук. "Каждый день противостояния уносит жизни украинских граждан и с той, и с другой стороны. Власть обязана сделать все для того, чтобы остановить бессмысленные смерти украинцев. Нашей стране жизненно необходимо перемирие между враждующими сторонами как первый шаг к разрешению конфликта", - резюмировал политик.