По традиции подмосковная усадьба Шахматово открывает туристический сезон Сиреневым фестивалем, который пройдет с 23 по 28 мая в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства культуры Подмосковья.

26 мая музей-заповедник принимает коллег по программе "Музей в гостях у музея", а 28 мая проводятся Бекетовско-Менделеевские чтения. В усадьбе капитана И.В. Тараканова пройдут музыкальные концерты.

В программе фестиваля: экскурсии и концертные программы, литературно-музыкальная композиция "Первая моя тайна и последняя моя надежда...", выставка "Одежда и рукоделие к. XIX - н. XX веков" (усадьба капитана И.В. Тараканова), "Ботанические прогулки" и гербарии, занятие в Переплетной мастерской, игры Серебряного века (настольные и на свежем воздухе), крокетная площадка, катание на лошадях и велосипедах, письма и стихи в "Почтовый ящик поэзии", занятия по бисероплетению, по росписи фарфоровых тарелок, картин из сухоцветов; будет также работать книжный и сувенирный киоск.