23 мая правительство Московской области и ОАО "Сбербанк России" заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Документ торжественно подписали губернатор Андрей Воробьев и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Соглашение, подготовленное Среднерусским банком Сбербанка России, определяет порядок взаимодействия Сбербанка и Московской области по вопросам развития долгосрочного и эффективного сотрудничества в инвестиционной и социально-экономической сферах на территории региона. Документ предусматривает совместный поиск вариантов финансирования инвестиционных проектов, в том числе реализуемых на условиях государственно-частного партнёрства, оценку рисков и подготовку рекомендаций по их предотвращению, а также обсуждение новых направлений сотрудничества и информационное взаимодействие.

В качестве приоритетных стороны рассматривают социально значимые программы, направленные на повышение качества транспортной инфраструктуры региона, модернизацию систем связи и коммуникаций, жилищного строительства, реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Стороны договорились о взаимодействии при разработке проектов в инновационных сферах: создании индустриальных парков, модернизации промышленных предприятий, развитии наукоёмких и высокотехнологичных производств, внедрении информационных технологий. Также Сбербанк намерен участвовать в финансовой поддержке предприятий малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса региона.