Сегодня, 23 мая, президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с госсекретарем Министерства экономики федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) Гюнтером Хорцетцки. Встреча состоялась в рамках XVIII Петербургского международного экономического форума.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, в мероприятии приняли участие члены делегации земли Северный Рейн-Вестфалия, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, его заместитель - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и другие.

Рустам Минниханов напомнил, что в октябре прошлого года посещал Северный Рейн-Вестфалию и смог убедиться в том, что этот регион является одним из самых развитых в Германии. По итогам визита была достигнута договоренность о сотрудничестве по ряду направлений. Сегодня, сказал президент Татарстана, уже подготовлен проект "дорожной карты", которая предполагает развитие сотрудничества в сфере здравоохранения, в области образования и в ИТ-сфере.

"Мы рады тому, что наши отношения с Германией развиваются активно, - подчеркнул Рустам Минниханов, - есть огромные резервы для сотрудничества между нашими регионами". Он также напомнил, что в Татарстане действует более 80 предприятий с иностранными инвестициями из Германии, среди компаний-резидентов ОЭЗ "Алабуга" также несколько компаний являются либо дочерними, либо совместными предприятиями немецких партнеров. Что касается сферы образования, то большие надежды республика возлагает на Российско-Германский университет (на базе КНИИТУ-КАИ им. Туполева).