Две заявки на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья представила в Фонд ЖКХ Рязанская область, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 мая в управлении по связям с общественностью ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В соответствии с представленной заявкой на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, Рязанская область планирует получить из средств Фонда 63,06 млн рублей, которые предполагается направить на переселение граждан из аварийного жилья на территории города Рязани. Кроме того, Рязанская область планирует получить из средств Фонда для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства 261,36 млн рублей. Деньги планируется направить на переселение граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома на территории 22 муниципальных образований.

Согласно закону заявки Рязанской области будут рассмотрены правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ в течение месяца.

Всего в 2008-2013 годах Рязанской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 4,16 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,39 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 тыс. 526 многоквартирных домов, где проживают 120 тыс. 133 человека, а также предоставление квартир в новых домах 5 тыс. 989 гражданам, проживавшим в 434 аварийных домах.