За последние три года сотрудники Западно-Сибирского УВДТ, специализирующиеся на раскрытии хищений грузов - оперуполномоченные отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы (ОБППГ) зарегистрировали ряд разнообразных краж товаров, перевозимых по железной дороге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с грузовых составов в пути следования, контейнерных площадок и станций похищены партии товаров народного потребления, многие вагоны прибыли в Сибирь уже разграбленными в пути. В выборе объектов хищения злоумышленники не брезгуют ничем - ни самим товаром, ни способом его похищения. В последнее время лидируют "цивилизованные" методы краж.

На станцию Новосибирск-Южный со станции Толстопальцево Московской ж.д. прибыл направленный в адрес новосибирской фирмы вагон с открытым потолочным люком. Проверяющие обнаружили, что части груза электробытовых приборов недостает - 4 пылесосов, 7 магнитол и 21 музыкального центра. Недостачу 27 банок краски "Тиккурила", отправленных из Финляндии на новосибирскую станцию "Сеятель", выявили при выдаче груза получателю. Со станции "Ручьи" Октябрьской ж.д. в Новосибирск на станцию "Клещиха" прибыл распотрошенный вагон с чаем в ассортименте. Недостало 67 коробок на сумму 37 тысяч рублей. Кража совершена через открытый потолочный люк.

Недавно на этой станции проверяли вагон с грузом сахара, отправленным из Северного Кавказа заводом "Лабинский". Этот вагон тоже оказался с открытым люком, через который воры вытащили 20 мешков (тонну) сахара на сумму 14 тысяч рублей. На станции Новосибирск выявлен проруб крыши вагона, прибывшего со станции Орел. Похищенными в пути оказались 43 мешка, в каждом из которых находилось 5 комплектов камуфляжных костюмов. Ущерб получателю - военной базе - составил более 160 тысяч рублей. Со станции Ставрополь до станции Чита в составе грузового поезда следовал вагон с партией мясных консервов. 42 коробки до места назначения не доехали, но было установлено место хищения, вне Западной Сибири. Оригинальной можно назвать кражу товара "двойного" назначения - из Латвии со станции Рига в Новосибирск прибыл контейнер, в котором недостало 87 коробок с хирургическими перчатками, которые можно реализовать через аптечную сеть, а также использовать в преступных целях, не оставляя отпечатков пальцев.

Сотрудники ОБППГ отмечают, что до недавнего времени среди воров грузов выделялись люди с обостренным обонянием, которые во время стоянок поездов ходили вдоль путей и принюхивались к щелям в вагонах. Особой популярностью пользовались грузы со спиртным и легко реализуемыми товарами. Затем "нюхачи" и их сподручные подсаживались на вагоны и контейнеры с инструментами, вскрывали обшивку, сбрасывали товары в кювет с последующим подбором. На сегодняшний среди наводчиков лидируют не "нюхачи", а "белые воротнички" - мошенники и должностные лица, имеющие доступ к перевозочным документам. Постоянно формируются организованные группы похитителей ценных грузов с четким распределением ролей. Одиночные расхитители встречаются редко.

Сотрудники ОБППГ привлекли к уголовной ответственности 40-летнего директора одного из читинских ООО, ранее судимого за грабеж. С целью совершения мошеннической сделки на сумму 540 тысяч рублей Днепровский организовал отправку из г.Бийска двух 20-тонных контейнеров с якобы сухим молоком в Читу, предварительно расфасовав в бумажные мешки древесные опилки. Мешки прошиты и на них наклеены соответствующие ярлыки, "свидетельствующие" о сухом молоке 25-процентной жирности. Для убедительности дверные проемы контейнеров и ряд мешков мошенник обсыпал сухим молоком. К моменту прибытия груза опилок в Читу Днепровскому с деньгами удалось скрыться. За несколько месяцев разгульной жизни мошенник не успел потратить все деньги, но сильно подорвал здоровье обильным употреблением деликатесов, спиртного и в период следствия скончался от инфаркта в гостинице, откуда являлся на допросы.

Другое мошенническое групповое хищение 5 вагонов - с сахаром, шоколадом и сигаретами - нанесло ущерб на 2 миллиона рублей. Преступную группу организовал ранее судимый за хищение контейнера с кофе Анатолий Панов. Гуманный суд посчитал необходимым вынести Панову условный приговор - 4, 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2,5 года. Суд учел заслуги преступника перед Родиной - воевал в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. Вертолет Панова дважды сбивали, его контузило. Вышел в отставку, но смиренно получать пенсию не захотел.

Панов воспользовался нечестностью отдельных железнодорожников, у которых на станции Инская имелся доступ к перевозочной документации. Подкупленный оператор на станции Инская запрашивала по компьютеру натурные листы грузовых поездов для последующей передачи служебной информации Панову. Мошенники подделывали бумаги, добывая некоторые бланки в техотделах станций России. В ход шли поддельные доверенности, паспорт, банковский чек на 10 млн. рублей. В результате мошеннических действий вагоны прибывали не на нужную отправителю станцию, а другую, где грузы разворовывались. В географию преступной деятельности попали Новосибирск, Кемерово, Красноярск, а места сбыта украденного достигли Читы. В этом городе сыщики ОБППГ задержали при реализации похищенных 200 коробок с сигаретами сначала одного мошенника. Затем арестовали всех участников краж, которые получили от 6 до 7 лет лишения свободы. Панову присудили 8,5 лет.

Некоторые мошеннические хищения грузов отличаются виртуозностью. На станции Клещиха при расследовании хищения двух контейнеров с продуктами питания сотрудники ОБППГ арестовали двух подозреваемых, прибывших из Новокузнецка. Один - недоучившийся студент НЭТИ, второй - несостоявшийся актер. Помимо пачки чужих паспортов - умерших людей и утерянных гражданами - у подельников изъяли "ноутбук" - переносной компьютер. Код для проникновения в память компьютера задержанные не назвали. Но специалист вычислительного центра Западно-Сибирского УВДТ проник в компьютерные тайны мошенников. В электронной памяти оказались сотни поддельных штампов, печатей таможни, транспортных организаций, иностранных фирм, что позволяло фабриковать любые фальшивые документы. Один из владельцев "ноутбука" специально, для создания имиджа делового человека, носил очки с нулевыми стеклами. К сожалению, на период суда обоих подсудимых отпустили под подписку о невыезде, чем преступники воспользовались и скрылись от правосудия.

Иногда для изобличения группового мошенничества сыщики ОБППГ привлекали бойцов ОМОНа, на случай организованного сопротивления подозреваемых. ОМОНовцы участвовали в операции по задержанию мошенников, пытавшихся похитить на станции Клещиха 70 мешков сахара. При появлении оперативников лже-получательница сладкого груза, которая работала лаборанткой в одной из больниц г.Прокопьевка Кемеровской области, порвала фактуру на получение товара. Фактуру склеили - оказалась поддельной. Затем на стоянке возле станции задержали грузовую машину, в кузове которой оказалось 35 коробок маргарина, похищенного накануне в новосибирском речпорту со склада фирмы "Акленд". Махинации, связанные с хищением продуктов питания особой сложностью не отличались. Сообщники выписывали в каком-нибудь офисе фактуру на 2 мешка сахара или 2 коробки маргарина, по дороге на склад исправляли цифру в сторону увеличения, получали и похищали товар. Лаборантка оказалась "крепким орешком" - сообщников не назвала. Попросила только позвонить в Прокопьевск матери, чтобы та не волновалась за позднее возвращение дочери. Через мать сыщики вышли на некоего Дамира, который уверовал в то, что имеет дело с новосибирским рэкетом и привез "на стрелку" бригаду братков. В ходе встречи охранников Дамира, которые, как выяснилось позднее, занимались ушу по 7-8 лет, омоновцы положили лицом на асфальт. В итоге Дамир - по роду занятий мастер-краснодеревщик - сел вместе с сообщницей на скамью подсудимых за подделку печати. Оба получили условные сроки наказания.

Недавно Чулымский районный суд Новосибирской области вынес приговоры участникам преступной группы, которые приготовились к длительным хищениям грузов с подвижного состава, но были разоблачены на первой же краже. Преступники вооружились дисковой пилой по металлу, картой местности и сотовой связью для лучшего взаимодействия при совершении краж, о которых они договорились в кафе "Толстяк" у новосибирской станции метро "Студенческая". Организатором краж выступил ранее судимый за грабеж и отбывший 6-летнее заключение Андрей Асетинов, 35 лет, который предложил наркоману Александру Костикову и Рауфу Абдулаеву, владельцу ВАЗ-2107, подсаживаться в грузовые поезда и воровать грузы с последующей реализацией краденого через торговую сеть. На станции Обь, подкараулив двигавшийся со сниженной скоростью грузовой поезд, Асетинов и Костиков запрыгнули на один из вагонов. Добычей преступников стали 29 коробок с конфетами, принадлежащими ООО ТД "Шоколадная страна". Воры сорвали тормозной кран, чтобы поезд замедлил ход и остановился на перегоне Дупленская-Чулымская. Оперативно перетащили коробки из вагона к схрону в камышах у рядом расположенного у железной дороги озерца. Благодаря своевременному сообщению машиниста, заметившему по приборам постороннее вмешательство в работу тормозной системы, сотрудники ОБППГ задержали подозреваемых, которые получили различные сроки лишения свободы.