По результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов России Ленобласть в числе лидеров по эффективности институтов для бизнеса. Как сегодня, 23 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, результаты рейтинга были озвучены сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Задача рейтинга - оценить совокупность всех факторов работы с предпринимательским сообществом: дать взвешенную оценку усилиям региональных органов власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и выявить лучшие практики работы с инвесторами. В подготовке и проведении рейтинга участвовало Агентство стратегических инициатив (АСИ) и все крупные деловые объединения страны: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, "Опора России" и "Деловая Россия".

В направлении "Институты для бизнеса", где оценивается эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, степень его прозрачности, эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса, регион занял лидирующие позиции.

Вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов в ходе панельной сессии, где были озвучены результаты рейтинга, рассказал о работе региона с инвесторами.

"В последнее время мы значительно продвинулись в работе по созданию благоприятного климата для бизнеса. Мы существенно упростили порядок получения налоговых льгот, разработали открытую информационную систему с детальной информацией о земельных участках для размещения производств, совместно с инвесторами разработали долгосрочную Инвестиционную стратегию Ленинградской области", - сказал Дмитрий Ялов.

Кроме того, он отметил, что сегодня регион наблюдает тенденцию прихода компаний среднего уровня, которым необходима поддержка в виде сопровождения проекта по принципу "единого окна". Для этого в Ленинградской области год назад был создан и успешно работает фронт-офис для инвесторов, где "Агентство экономического развития" осуществляет полное сопровождение проектов. Кроме того, регион начал работу по внедрению муниципального инвестиционного стандарта - соответствующее соглашение с Агентством стратегических инициатив было заключено на ПМЭФ накануне.

Напомним, президент России Владимир Путин в ноябре 2013 года поставил задачу разработать Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Рейтинг стартовал в апреле в 22 пилотных регионах России.

В структуру ключевых направлений рейтинга вошли регуляторная среда, эффективность институтов для бизнеса, доступность ресурсов и качество инфраструктуры, а также поддержка малого предпринимательства. После проведения опроса предпринимателей, с середины апреля начинается анализ полученных данных для формирования предварительных результатов рейтинга.

Эффективность процедур регистрации предприятий, получение разрешения на строительство, выдача других видов лицензий, а также подключение к системе энергоснабжения стали ключевыми факторами для оценки регуляторной среды.

Эффективность институтов для бизнеса, в свою очередь, представлена институтами защиты прав предпринимателей, обоснованностью проверок контролирующих органов, степенью прозрачности ведения бизнеса, механизмами поддержки, а также информационной поддержкой инвесторов.