Сегодня в СИЗО был произведен досмотр адвоката Ольги Артюховой, пришедшей на беседу со своим клиентом Михаилом Ходорковским. При этом, по утверждению источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, у нее была изъята записка от Ходорковского. Она, как выразился источник, "содержала инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе". Точное содержание этой "записки" источник разглашать не стал, сославшись на "интересы следствия", однако сообщил, что она уже приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Министерство юстиции России подтвердило в пятницу "Интерфаксу" этот факт. В пятницу же адвокат Ходорковского сделала заявление по этому поводу. ИА REGNUM приводит текст полностью:

Адвокат Михаила Ходорковского Ольга Артюхова категорически отвергает информацию, появившуюся сегодня в ряде СМИ, об изъятии у нее "записки, содержавшей инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе". 12 ноября Ольга Артюхова действительно была подвергнута незаконному обыску в специзоляторе "Матросская тишина". В ходе обыска у нее были изъяты документы, которые имели отношение исключительно к ее адвокатскому досье. Ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые у Артюховой бумаги не содержали. На факт проведения незаконного обыска адвокатами М.Ходорковского будет подана жалоба.