Единый центр сопровождения контрактной системы создать в Тульской области предложил генеральный директор ОАО "Единая электронная торговая площадка" Антон Емельянов в ходе встречи с губернатором Владимиром Груздевым 23 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства области.

Встреча состоялась в ходе Петербургского международного экономического форума, ее темой стали вопросы взаимовыгодного сотрудничества в области проведения открытых аукционов в электронной форме. В переговорах также участвовал заместитель председателя правительства Тульской области Денис Тихонов.

Антон Емельянов напомнил, что в настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", реализующий единый цикл формирования, размещения государственного заказа и исполнения государственных контрактов. Вместе с тем, ожидается принятие пакета поправок в данный закон, предусматривающий проведение таких типов закупок, как конкурс, запрос котировок, в электронной форме с целью повышения прозрачности государственных и муниципальных закупок, решения антикоррупционных задач, упрощения доступа участников к закупкам. Владимир Груздев и Антон Емельянов обсудили стратегию реализации положений Федерального закона №44-ФЗ, а также вопросы взаимодействия.

Руководитель ОАО "ЕЭТП" отметил, что компания готова оказывать поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, организовывать конференции для заказчиков и участников закупок, а также курсы для повышения квалификации сотрудников контрактных служб с выдачей свидетельства установленного образца. Кроме того, ОАО "ЕЭТП" вышел с предложением открыть Единый центр сопровождения контрактной системы в Тульской области.

"Доля закупок в связи с принятием 44 федерального закона резко возросла. И нам важно создать условия, чтобы наши представители бизнеса могли активно участвовать в торгах", - отметил в ходе встречи губернатор Владимир Груздев.

Справка ИА REGNUM. ОАО "Единая электронная торговая площадка" - оператор электронных торгов для государственных заказчиков и коммерческих предприятий. В настоящее время операционные офисы ЕЭТП открыты в 12 регионах России.