Посевная кампания на Среднем Урале перешагнула экватор. На сегодняшний день хозяйства области посеяли 56% зерновых, 75% технических культур (рапс) и 53% овощей. Наиболее высокие темпы посева в Артинском, Красноуфимском, Сысерстком районах области, сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Более 20 хозяйств уже завершили посевы. Руководителям хозяйств, продемонстрировавшим наиболее высокие темпы весенних полевых работ, направлены поздравительные телеграммы министерства АПК и продовольствия Свердловской области.

Напомним, из-за обильных осадков в конце апреля - начале мая посевная в Свердловской области началась с опозданием на пять суток. Как заявили в Министерстве АПК и продовольствия региона, в настоящий момент отставание сократилось и составляет от двух до трех суток. Это говорит о высокой организации полевых работ.

В этом году посевная площадь в Свердловской области составит 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур - 397,6 тысячи гектаров, однолетних трав - 48,1 тысячи гектаров, беспокровных многолетних трав - 9,2 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта - 17,4 тысячи гектаров (2013 году - 16,8 тысяч гектаров). Яровой сев планируется провести на площади - 487,2 тысячи гектаров.